Дата: 21 ноября 2017 в 13:48, Обновлено 7 мая в 11:35

Республиканская акция МЧС «Не прожигай свою жизнь»

Цель республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» - предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Сроки проведения акции

Акция будет проходить с 14 ноября по 1 декабря в четыре этапа:

1-й этап – 14 ноября

2-й этап – 15-22 ноября

3-й этап – 23-28 ноября

4-й этап – 29 ноября -1 декабря

Участники акции

В акции принимают участие активисты районных (городских) отделений БМООСП, члены КЮСП, студенты, работники районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям, других заинтересованных организаций.

Республиканская пожаро-профилактическая акция МЧС «За безопасность вместе»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 16 октября по 14 ноября 2017 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Республиканская профилактическая акция МЧС «Каникулы без дыма и огня»

В каникулярный период значительно возрастает рисквозникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах.

Цель акции - предупреждение чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведение образовательно-воспитательной работы по вопросам безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением. в республике с июня по август будет проходить профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Сроки проведения акции - июнь-август.

Республиканская акция МЧС «Безопасность в каждый дом!»

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по- прежнему остаютсянеосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности.

Цель акции - предупреждения пожаров и гибели людей.

Сроки и формы проведения акции - с 1 по 28 февраля в 4 этапа.

1-й этап – 3-7 февраля (акция проводится на предприятиях и в организациях);

2-й этап – 10-14 февраля (акция проводится в дошкольных и общеобразовательных учреждениях).

3-й этап – 17-28 февраля (акция проводится в ВУЗах, ССУЗах - лицеи, колледжи);

4-й этап – 21 или 28 февраля (в один из указанных дней акция проводится в местах с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.).

Справочно: В прошлом году из-за неосторожного обращения с огнем произошли 2242 пожара, на которых погибло 413 человек. 89 жизней унесли пожары из-за нарушений правил эксплуатации печей и электроприборов. Причиной 95 пожаров стала детская шалость с огнем. В большинстве случаев пожары происходят в домах у людей – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

Информационно-пропагандистская кампания «Гордимся, что научили»

Министерством по чрезвычайным ситуациям разработана концепция информационно-пропагандистской кампании«Гордимся, что научили», задача которой мотивировать родителей обучать детей правилам безопасности.

Целевая аудитория – родители детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также сами дети. Суть данной кампании – «гордость»: родители любят хвастаться знаниями и умениями своего ребенка. Идея состоит в том, чтобы донести до родителей сообщение о том, что научить своего ребенка правилам безопасности – достойно отдельной гордости.

Справочно:

«Гордимся, что научили!» - плакаты и постеры с таким слоганом появились этой зимой на улицах белорусских городов. Это - социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать родителей обучать безопасности детей. В рамках кампании спасатели разработали материалы для детей и родителей – книги, прописи, расписания, другую наглядно-изобразительную и сувенирную продукцию. О том, что необходимо обучать правилам безопасности с самого детства, напомнят аудио и видеоролики, а также презентационные мероприятия, которые будут проходить в местах, где чаще всего бывают родители с детьми. Спасатели постоянно ищут новые криативные формы работы с родителями, чтобы граждане осознали важность обучения детей правилам безопасности в семье, ведь именно в семье закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности.