Поздравляем с Днем учителя!

Детская шалость. Детская шалость с огнём приводит к пожарам.

Дата: 5 июля в 19:43, Обновлено 5 июля в 19:55

Детская шалость с огнём приводит к пожарам

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. За две недели в Житковичском районе произошло 3 пожара, один из которых по причине детской шалости с огнём, к счастью никто не пострадал. 10 июня в ЦОУ Житковичского РОЧС поступило сообщение о пожаре сарая в городе Житковичи. По прибытии к месту вызова установлено, что происходит открытое горение сарая и кровли второго. В результате пожара огнем уничтожена кровля двух сараев и повреждены стены. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Предполагаемая причина загорания – детская шалость с огнём. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В своих играх дети часто повторяют взрослых, имитируя их действия. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Особенный интерес дети проявляют к поджиганию сухой соломы, стогам сена, прошлогодней травы Чтобы избежать пожара из-за детской шалости с огнем, в первую очередь, будьте примером для своих детей во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил безопасности; не оставляйте спички в доступном для детей месте; не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; следите, чтобы дети не разжигали костры. Научите ребенка правильным действиям при пожаре. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка. Но не только детская шалость с огнём приводит к пожарам. Так 18 июня в 23-13 спасатели Житковичского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре склада для хранения кормов в деревне Боровая. По прибытии подразделений МЧС к месту вызова происходило тление въездных ворот и кровли кирпичного склада, размерами 10х30 метров 1973 года постройки. Пожар был ликвидирован спасателями. В результате пожара огнем повреждены въездные ворота и кровля на площади 1 квадратный метр. Пострадавших нет. Причина устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – занос постороннего источника зажигания извне.