АНОНС. В центре внимания- ДЕТИ!

Дата: 20 августа в 22:32

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ДЕТИ!

Акция, приуроченная ко Дню знаний и началу нового учебного года, в Житковичском районе пройдет с 20 августа по 21 сентября текущего года. Главная цель акции - привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Профилактическое мероприятие пройдет в 3 этапа.

Первый этап пройдёт с 20 по 31 августа в магазине «Рио» и в универмаге г. Житковичи, где реализуются товары для детей – игрушки, школьные принадлежности, рюкзаки и т.д. В период акции активисты Житковичского районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, воспитанники кружков юных спасателей-пожарных в очередной раз напомнят жителям района об основных правилах безопасности, о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма людей, о том, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь и здоровье, объяснят какие опасности таит в себе огонь, и вручат маленькие подарки к школе от МЧС: брошюры, памятки, азбуки безопасности и другое.

На втором этапе с 1 по 14 сентября в общеобразовательных учреждениях спасатели проведут профилактические беседы с детьми, примут участие в классных часах и родительских собраниях. Ученики первых классов на торжественных линейках получат в подарок от спасателей. Будут продемонстрированы тематические обучающие фильмы и мультфильмы, направленные на профилактику оставления детей без присмотра, предупреждение детского травматизма и гибели от пожаров. К работникам МЧС присоединятся добровольцы и работники ОСВОД. Педагогический состав сможет получить методическую помощь в обучении детей и родителей основам безопасности. Школьники и педагоги будут учиться эвакуироваться при чрезвычайной ситуации. Приобретённые навыки и знания в случае реальной угрозы помогут правильно сориентироваться, a возможно, и сберечь чьё-то здоровье или жизнь.

Третий, завершающий этап, пройдет в дошкольных учреждениях с 17 по 21 сентября. С малышами, педагогами и родителями – спасатели проведут профилактические беседы, обучающие инструктажи, представят вниманию тематические мультфильмы