Поздравляем с Днем учителя!

Житковичи. Лето у воды

Дата: 14 августа в 12:35, Обновлено 14 августа в 12:58

Житковичи. Лето у воды

Обустройство городского пляжа, Обучение медицинской помощи утопающему. Реанимационные действия. Профилактические беседы. Возможность утолить жажду питьевой водой. Именно так проводилась работа в рамках акции «Летний патруль».

В этот день сложились жаркая погода. Дети и взрослые решили провести время на городском пляже. Этим и воспользовались активисты различных организаций.

Многие начали обращать внимание на установленный столик, возле которого разместилась небольшая группа людей, наши активисты. От организации «Красный крест» на столе появилась питьевая вода. Для утоления жажды примчалась молодежь, которая с радостью испила воды. Дальнейшим действием было обучение детей и взрослых правилам безопасности на воде, а так же обучение спасение на воде и проведение легочно-реанимационных действий.

Белорусская организация спасения на водах (ОСВОД) показала какими способами возможно спасение на водах с берега. Спасательный круг, спасательный конец Александрова – спасательные средства применяемы на нашем пляже. Каждому из желающих была дана возможность попробовать метнуть спасательные средства.

Белорусский республиканский союз молодежи, совместно со спасателями помог осуществить патруль на территории водного объекта, а также обучить правилам безопасного поведения на воде и в жару.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

* купайтесь утром или вечером

* заходите в воду постепенно

* плавайте вдоль берега или по направлению к нему

Что делать если вы стали тонуть:

* сохраняйте спокойствие

* широко раскиньте руки и ногу

* не выдыхайте полностью – в лёгких должен оставаться воздух

* загребайте воду под себя, плывите к берегу

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

* заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения

* оставлять детей у воды без присмотра

* цепляться за лодки и сидеть на борту

* прыгать в воду с лодок, катеров и причалов

* нырять в незнакомых местах

* плавать на надувных матрацах и автокамерах

* заплывать за буйки

* подавать ложные сигналы о помощи

ВАЖНО! Купайтесь в специально отведённых местах!